Handwerker suche
Fachbetriebe in Ihrer Region

Paradigma arbeitet mit 900 ausgewählten Fachbetrieben für Heizungen und Solar zusammen. Finden Sie Ihren kompetenten Paradigma Partner vor Ort.

Pelletsheizung Pelletti
Klingt logisch, funktioniert perfekt:

Pelletsheizung: Holz als Brennstoff


Es ist die ursprünglichste Form der Wärmegewinnung: Holz verbrennen. Diese ganz natürlich Art des Heizens nutzt unsere Pelletsheizung und ist damit eine der fortschrittlichsten Methoden. Wirtschaftlich, krisensicher, planbar, seit Jahren konstant günstiger als Heizöl – beim Umstieg auf ein Paradigma Holzpellet- System können Sie gleich mehrfach profitieren, zum Beispiel auch von attraktiven staatlichen Fördermitteln.


Die Lagerung: wie es bei Ihnen am besten passt

Damit Ihre Paradigma Pelletsheizung lange und zuverlässig läuft, kommt es auf die sichere Lagerung des Brennstoffs an. Entscheidend ist ein trockener Platz – ansonsten sind Sie flexibel und können zwischen zwei Varianten wählen. Ein extra Raum steht zur Verfügung? Prima. Am besten geeignet sind länglich rechteckige Räume für unser Saug-Entnahmesytem, das Sonnen-Pellet Maulwurf-System oder das Schneckensystem bei dem ein Schrägboden benötigt wird

Dabei ist eine Pelletti Pelletsheizung komfortabel wie eine moderne Öl- oder Gasheizung. Das bedeutet für Sie: Pelletszufuhr und Zündvorgang erfolgen vollautomatisch nach Ihren individuellen Vorgaben. So einfach das System der Holzpellets an sich, so unkompliziert ist auch seine Handhabung. Termingenau werden die Holzpellets angeliefert und direkt in den Lagerraum transportiert. Von dort geht’s ganz automatisch zum Herzstück Ihres Paradigma Holzpellet-System, dem Pelletti- Kessel. Insgesamt gehören drei Bestandteile zum System:


  1. Unterschubfeuerung mit Multisegmentbrandteller
  2. Brennkammerfühler: Innovative Verbrennungsregelung, automatische Brennstofferkennung durch Brennkammerfühler
  3. Komfort-Ascheaustragung (optional): Mehr Bedienkomfort und einfach Entsorgung der Asche

Der Hightech-Kessel mit Brenner, die Raumentnahme und die Lagereinrichtung, alles gesteuert von der integrierten, einfach zu bedienenden Systemregelung. Kein spezieller Raum, aber eine Ecke ist frei? Ideal für das praktische Gewebesilo. Kompakt und in verschiedenen Größen und Varianten verfügbar.

 

Befindet sich die Pelletsheizung direkt neben dem Pelletlager, ist das Schneckensystem die beste Lösung. Bei größerer Entfernung empfehlen wir Ihnen die Versorgung über ein Vakuumsaugsystem. Übrigens: An einem wirklich trockenen Platz sind die Pellets zeitlich unbegrenzt lagerbar.

Pelletsheizung im Schnitt mit Technik

Eine Pelletsheizung deckt den gesamten Wärmebedarf Ihres Hauses vollständig ab. Der Paradigma Pelletskessel PELLETTI TOUCH bietet dabei denselben Komfort wie eine moderner Öl- oder Gasbrennwertheizung dank automatischer Brennstoff-Zufuhr und Ascheaustragung. Um zu erfahren, welche Ausführung der Heizung und welches Pellets-Lager für Sie in Frage kommt – Ihr Paradigma Partner aus dem Heizungsbau informiert Sie gerne über die passende Kesselgröße, Leistungsbereiche und berät Sie in allen Fragen zu staatlichen und regionalen Fördermitteln, um den Umstieg auf ein ökologisch konsequentes Heizungs-System wie einem Pelletkessel zu erleichtern. 

Heizungsbauer-Suche    Fördermittel-Datenbank

PELLETTI TOUCH von Paradigma

PELLETTI TOUCH1215202532MAXIMAXIMAXI
NennleistungkW1215202532364856
TeillastkW3,456810111517
Kesselwirkungsgrad Volllast (Hi) 80/60°C%92,594,792,491,991,492,392,593
Kesselwirkungsgrad Teilllast%92,194,69191,191,29191,191,1
Gewicht (Saugausführung)kg350350350430430 610610610
Kesselwasser-Inhaltl646464104104104135135
Kesselanschluss Vor- & RücklaufDN2525253232325050
Tiefecm8282828287999999
Höhe (Saug-Ausführung)cm140140140160160186186186
Lichte Breite für Transportcm6969697575808080
Volumen Aschekastenl252525303030--
Volumen Komfort-Ascheaustragungl------2525

Holzpellet-Anlagen Natürliche Alternative

CO2 Bilanz der Heiztechnik

Die Pellets verbrennen Kohlenstoffdioxid-neutral, weil sie genau das CO2, das der Baum zuvor aus der Luft aufgenommen hat, wieder ausstoßen. Es handelt sich dabei im Grunde um in Biomasse gespeicherte Solarenergie. Und wer Sorge hat, dass die Verwendung von Holzpellets dem Wald schadet: Tut sie nicht. Die Presslinge werden hauptsächlich aus Hobelspänen und Hackschnitzeln hergestellt, wie sie zum Beispiel in Sägewerken anfallen. Zwei volle Hände Holzpellets genügen dabei, um zehn Liter Wasser zum Kochen zu bringen. Oder vier Minuten zu duschen.

Es gilt heute mehr denn je – das Ziel, möglichst Energie-autark zu heizen, zu wohnen, zu leben. Am besten: möglichst unabhängig zu sein von fossilen Brennstoffen, steigenden Energiepreisen und Energiequellen, die in Zukunft nicht mehr unbegrenzt verfügbar sein werden. Unabhängigkeit von fossilen Brennstoffen: Das klingt nicht nur sinnvoll, sondern ist auch finanziell attraktiv. Denn die Sonne schickt keine Rechnung, sondern Energie. Soll heißen, Sonnenenergie gibt es gratis – und das die nächsten vier Milliarden Jahre, CO2-frei und absolut sicher und unabhängig von fossilen Brennstoffen oder Preissteigerungen.

Deshalb steht für Paradigma die Sonnenenergie im Mittelpunkt. Wir bauen auf die Kraft der Sonne, unsere innovativen Solarheizungen in Form von Kollektoren wandeln ihre Strahlen in nutzbare Wärme um: Für die Unterstützung der Heizung und für Warmwasser. In Kombination mit unseren Pelletsheizungen, Brennwert-Gasthermen, unserer Speicher- und Regelungs-Technik entsteht das, was wir Ecoquenz nennen: ökologisch konsequente Lösungen, die intelligent aufeinander aufbauen und einander greifen um die maximale Schadstoffreduktion bei optimaler Nutzung erneuerbarer Energien.

Pelletti Touch Pelletsheizung
Schnittbild Pelletti Touch
Integrierte Relegung der Heizung
Pelletskessel maxi
Behälteranlage für händische Pelletszuführung
Förderschnecke zur Brennstoff-Enthame
Pellet-Maulwurf E3
Schräglager mit Schnecken-System
Kaskaden-Lösung mit zwei maxi Heizungen
PelletonMaulwurf Gewebesilo
Flexilo Compact Pelletslagerung
Pelletsilo zur trockenden Lagerung

All-Risk Versicherungsschutz für Paradigma Pelletsheizungen

Pelletsheizung und Solaranlage im Verbund

Thermische Solaranlage mit Pelletsheizung
Das ökologisches Duo Holzpellets und Solarwärme ergänzen sich perfekt.

Lohnt sich ein Kesseltausch?