Handwerker suche
Fachbetriebe in Ihrer Region

Paradigma arbeitet mit 900 ausgewählten Fachbetrieben für Heizungen und Solar zusammen. Finden Sie Ihren kompetenten Paradigma Partner vor Ort.

Pelletsheizung Pelletti
Klingt logisch, funktioniert perfekt:

Pelletsheizung: Holz als Brennstoff


Es ist die ursprünglichste Form der Wärmegewinnung: Holz verbrennen. Diese ganz natürlich Art des Heizens nutzt unsere Pelletsheizung und ist damit eine der fortschrittlichsten Methoden. Wirtschaftlich, krisensicher, planbar, seit Jahren konstant günstiger als Heizöl – beim Umstieg auf ein Paradigma Holzpellet- System können Sie gleich mehrfach profitieren, zum Beispiel auch von attraktiven staatlichen Fördermitteln.


Die Lagerung: wie es bei Ihnen am besten passt

Damit Ihre Paradigma Pelletsheizung lange und zuverlässig läuft, kommt es auf die sichere Lagerung des Brennstoffs an. Entscheidend ist ein trockener Platz – ansonsten sind Sie flexibel und können zwischen zwei Varianten wählen. Ein extra Raum steht zur Verfügung? Prima. Am besten geeignet sind länglich rechteckige Räume für unser Saug-Entnahmesytem, das Sonnen-Pellet Maulwurf-System oder das Schneckensystem bei dem ein Schrägboden benötigt wird

Dabei ist eine Pelletti Pelletsheizung komfortabel wie eine moderne Öl- oder Gasheizung. Das bedeutet für Sie: Pelletszufuhr und Zündvorgang erfolgen vollautomatisch nach Ihren individuellen Vorgaben. So einfach das System der Holzpellets an sich, so unkompliziert ist auch seine Handhabung. Termingenau werden die Holzpellets angeliefert und direkt in den Lagerraum transportiert. Von dort geht’s ganz automatisch zum Herzstück Ihres Paradigma Holzpellet-System, dem Pelletti- Kessel. Insgesamt gehören drei Bestandteile zum System:


  1. Unterschubfeuerung mit Multisegmentbrandteller
  2. Brennkammerfühler: Innovative Verbrennungsregelung, automatische Brennstofferkennung durch Brennkammerfühler
  3. Komfort-Ascheaustragung (optional): Mehr Bedienkomfort und einfach Entsorgung der Asche

Der Hightech-Kessel mit Brenner, die Raumentnahme und die Lagereinrichtung, alles gesteuert von der integrierten, einfach zu bedienenden Systemregelung. Kein spezieller Raum, aber eine Ecke ist frei? Ideal für das praktische Gewebesilo. Kompakt und in verschiedenen Größen und Varianten verfügbar.

 

Befindet sich die Pelletsheizung direkt neben dem Pelletlager, ist das Schneckensystem die beste Lösung. Bei größerer Entfernung empfehlen wir Ihnen die Versorgung über ein Vakuumsaugsystem. Übrigens: An einem wirklich trockenen Platz sind die Pellets zeitlich unbegrenzt lagerbar.

Pelletsheizung im Schnitt mit Technik

Eine Pelletsheizung deckt den gesamten Wärmebedarf Ihres Hauses vollständig ab. Der Paradigma Pelletskessel PELLETTI TOUCH bietet dabei denselben Komfort wie eine moderner Öl- oder Gasbrennwertheizung dank automatischer Brennstoff-Zufuhr und Ascheaustragung. Um zu erfahren, welche Ausführung der Heizung und welches Pellets-Lager für Sie in Frage kommt – Ihr Paradigma Partner aus dem Heizungsbau informiert Sie gerne über die passende Kesselgröße, Leistungsbereiche und berät Sie in allen Fragen zu staatlichen und regionalen Fördermitteln, um den Umstieg auf ein ökologisch konsequentes Heizungs-System wie einem Pelletkessel zu erleichtern. 

Heizungsbauer-Suche    Fördermittel-Datenbank

PELLETTI TOUCH von Paradigma

PELLETTI TOUCH1215202532MAXIMAXIMAXI
NennleistungkW1215202532364856
TeillastkW3,456810111517
Kesselwirkungsgrad Volllast (Hi) 80/60°C%92,594,792,491,991,492,392,593
Kesselwirkungsgrad Teilllast%92,194,69191,191,29191,191,1
Gewicht (Saugausführung)kg350350350430430 610610610
Kesselwasser-Inhaltl646464104104104135135
Kesselanschluss Vor- & RücklaufDN2525253232325050
Tiefecm8282828287999999
Höhe (Saug-Ausführung)cm140140140160160186186186
Lichte Breite für Transportcm6969697575808080
Volumen Aschekastenl252525303030--
Volumen Komfort-Ascheaustragungl------2525

Kombinationsmöglichkeiten der Pelletsheizung

Pelletsheizung mit Speicher und Solar in Kombination
Pelletsheizung in Kombination mit Speichern und Solarkollektoren

Bilder-Gallerie

Pelletti Touch Pelletsheizung
Schnittbild Pelletti Touch
Integrierte Relegung der Heizung
Pelletskessel maxi
Behälteranlage für händische Pelletszuführung
Förderschnecke zur Brennstoff-Enthame
Pellet-Maulwurf E3
Schräglager mit Schnecken-System
Kaskaden-Lösung mit zwei maxi Heizungen

Pelletsheizung und Solaranlage im Verbund

Thermische Solaranlage mit Pelletsheizung
Das ökologisches Duo Holzpellets und Solarwärme ergänzen sich perfekt.